Медики назвали причины отеков и способы борьбы с ними

Организм человека по большей части состоит из воды. Она содержится не только в крови, мышцах, жире, но даже в костях. Благодаря четко отлаженной гормональной системе и нормальном функционировании почек излишки жидкости выводятся естественным способом через мочевыделительную систему. Когда же организм не успевает справляться с большим количеством воды, появляются отеки.

У человека из-за излишней жидкости может появиться кашель. На первый взгляд он может показаться беспричинным, но на самом деле это всего лишь информация о том, что в легких начинает скапливаться жидкость.

Задержка воды в организме случается из-за неправильной работы почек, сердца и лимфатической системы. Однако существуют и другие факторы, провоцирующие отеки. Например, почти полное отсутствие должной физической активности, а также неправильное питание. Гормональные сбои также почти всегда сопряжены с отеками.

Врачи советуют с целью профилактики отеков отказаться от соленой пищи. Вообще очень желательно свести потребление соли к минимуму. Также рекомендован курс витаминов группы B и регулярные пешие прогулки по свежему воздуху. Ходьба поспособствует улучшению кровообращению в ногах, пишет «Версия».

Если после этого улучшения не наступило и отеки продолжаю беспокоить, надо сдать аллергопробы и проверить работу щитовидной железы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!