Ученые узнали, кто больше всего сплетничает

Принято считать, что женщины большие сплетницы и любят «перемывать кости» другим больше, нежели мужчины. Однако исследования психологов из Калифорнийского университета показали, что это всего лишь стереотип, сложившейся в обществе. В то же время на Земле нет ни одного человека, который хотя бы раз в своей жизни не сплетничал.

Ученые в ходе своего исследования изучили данные 467 человек, среди которых было 269 женщин и 198 мужчин в возрасте от 18 до 58 лет. Всем этим людям повесили записывающее устройство - оно было в течение всего дня и фиксировало все разговоры. Потом все записи прослушали и определили сплетни. Под ними подразумевали разговор о третьих лицах.

Выяснилось, что эти 467 человек развели 4000 сплетен. Психологи разделили их на три категории: положительные, отрицательные или нейтральные. Обсуждали добровольцы, в основном, своих знакомых. Примечательно, что негативных сплетен было больше, нежели позитивных. И самое главное: на то, чтобы посплетничать, каждый участник эксперимента тратил, в среднем, 52 минуты в день.

Исследование показало, что женщины сплетничают не больше мужчин, в большинстве своем их сплетни носили нейтральный характер. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!