Bloomberg предрек Китаю крупнейший дефолт

Известное агентство Bloomberg предсказало, что китайский рынок облигаций в нынешнем году может столкнуться с дефолтом в размере $13 трлн. 

Агентство собрало немало данных о том, что за первые четыре месяца этого года китайские компании объявили дефолт по внутренним облигациям на сумму 39,2 млрд юаней ($5,8 млрд), что в 3,4 раза больше, чем за тот же период прошлого году.

Также темпы развития этого процесса в настоящее время в три раза выше, чем в 2016 году, когда риски дефолта были в первой половине года. Как отмечает Bloomberg, если ничего не изменится, то этот год покажет новый максимум по дефолту для китайского рынка облигаций.

Агентство объясняет, что это может произойти из-за сокращения у компаний финансирования. 

Как уточняет Bloomberg, Китай продолжает оказывать давление на банки с целью предоставления кредитов частному бизнесу. 

При этом, власти Поднебесной сосредоточились на сокращении системы теневого банкинга, где кредитные решения принимались с меньшим контролем со стороны регулирующих органов. 

По мнению авторов исследования, всплеск дефолта начался в конце 2017 года и продолжается по сегодняшний день. Известно, что три года назад китайское руководство попыталось сократить избыточные производственные мощности, что отразилось на кредитных рынках.
Поделитесь новостью со своими друзьями!