В Англии открылась воронка, образовавшаяся во время Ледникового периода

На территории Великобритании, в Западном Дорсете, местные жители увидели огромную странную воронку. О находке сразу же сообщили геологам. Оказалось, что воронка образовалась еще во времена Ледникового периода, а открылась недавно, пишет издание Mirror.

На место обнаружения прибыла группа геологов. Ученые выяснили, что под воронкой находится пропасть около 30 метров в ширину и порядка 15 - в глубину. Зияющая дыра стала сюрпризом для ученых, но они еще перед исследованием приняли соответствующие меры безопасность, поскольку знали, что под дырой - пропасть. Тогда им глубина была еще неведомой.

«Я рад сообщить, что воронка сейчас кажется стабильной. Такие образования возникают естественным образом, когда поверхностный слой земли рушится в древние впадины, образовавшиеся во время последнего Ледникового периода. Точнее, это связано с тем, что талая вода растворяла породы внизу», - объясняет исполнительный директор Place Джон Селлгрен.

Ученые выяснили, что близ открывшейся воронки находятся еще примерно около двух сотен подобных дыр, но меньшего размера. Они скрыты от глаз за растительностью - поросли высокой травой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!