Эксперты спрогнозировали дату обвала рубля

Уже в ближайшие дни рубль может существенно упасть по отношению к иностранным валютам. Об этом заявили эксперты в ходе опроса, который провело РИА «Новости».

Снижение рубля к доллару и евро во второй половине мая стало уже привычной тенденцией в российской экономике, отмечают аналитики. Объясняется это ростом спроса на доллар накануне летнего периода отпусков. 

Летом немало российских туристов отправятся за границу. Многие россияне предпочитают покупать валюту перед путешествием дома. Поэтому спрос на доллар растет, что дополнительно стимулирует ослабление рубля.

После майских праздников, считают аналитики, доллар может укрепиться до 65 рублей. Евро же, по прогнозам экспертов, может вырасти до 72,5 рубля. 

В первую неделю мая, подчеркнули эксперты, рубль держался за счет высоких цен на нефть. С начала 2019 года до мая российская валюта укрепилась почти на 10% по отношению к американской и на 8% к европейской в том числе за счет высокой цены на нефть.
 
Но Минфин и ФРС США могут продолжить оказывать давление на рубль своими решениями. В частности, если будет принято решение не поднимать ключевую ставку до конца года. Она может быть даже снижена с целью поддержать американскую экономику, из-за чего давление на рубль продолжит усиливаться. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!