Ученые впервые напечатали на 3D-принтере дышащее легкое

Специалисты из Университета Райса в Техасе впервые напечатали на 3D-принтере дышащее легкое. Оно напоминает человеческое, но все же аналог пока только в миниатюре, пишет «Хайтек».

Технология трехмерной печати на первых этапах представляла для ученых определенную сложность, так как невозможно было воспроизвести сложную систему сосудов для транспортировки крови и лимфы. Однако решение все же было найдено. Специалисты разработали особую технологию биопечати с открытым исходным кодом — SLATE. Ее суть в том, что слои ткани печатают по одному, после чего окрашиваются синим цветом и затвердевают.

Крошечное легкое было напечатано для того, чтобы опробовать технологию. Ее уже признали революционной в области 3D-печати. Легкое, которое вышло из принтера, получило прочную структуру, которая может выдержать дыхание. К тому же, и сосуды вышли не суженными - места в них достаточно для перемещения эритроцитов.

Ученые считают, что уже в недалеком будущем SLATE может быть использована для печати не мини-экземпляров, а функциональных органов, необходимых для операций по трансплантации.

Ранее сообщалось, что в Израиле напечатали на 3D-принтере живое сердце.



Поделитесь новостью со своими друзьями!