Ученые нашли способ предотвращения смерти от рака

Ученые из Швейцарии нашли способ предотвращения образования метастазов, которые осложняют лечение онкологической болезни и, практически, выносят смертельный приговор больному. Ключевая роль в нем отведен соединениям активин В и рецептор ALK7. Об этом сообщила «Лента», ссылаясь на Science Alert.

Эксперименты в лаборатории исследователи проводили на грызунах с нейроэндокринным раком поджелудочной железы и раком молочной железы. Выяснилось, что наличие ALK7 свидетельствует о том, что риск рецидива злокачественной опухоли небольшой, так как развитие метастазов при высоком уровне концентрации рецептора останавливается.

Обе молекулы задействованы в сигнальном пути и заставляют злокачественные клетки вступать в фазу программируемой клеточной смерти. Она получила название апоптоза. Рецептор начинает становиться активным только в случае, когда связывается с лигандом активином В.

Ученые намерены продолжить исследования в этом направлении, будучи уверенными в том, что полученные результаты помогут им разработать новые методы для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!