Ученые раскрыли, как легко можно обмануть детектор лжи

Ученые университета Плимута Великобритании выяснили, что детектор лжи можно с легкостью обмануть, если прибегнуть к одному из двух способов.

Автор исследования Чун-Вэй Су рассказал, что работа полиграфа построена на выявлении лжи посредством таких физиологических изменений, как частота дыхания, пульс, давление и потоотделение. Принимается во внимание и мозговая активность - она, как правило, выше у тех, кто говорит неправду.

Объясняется это тем, что когда человек говорит неправду, к мозгу поступает больше крови, и это «улавливают» датчики полиграфа, пишет Goroday. Ученые в ходе своего эксперимента разделили участников на две группы. Первым двадцати предложили скрыть информацию, углубившись в момент прохождения детектора в более значимые для себя события.

Второй группе испытуемых был предложен иной способ - акцентировать внимание на поверхностных аспектах события, которое хотелось бы скрыть. Результаты показали, что примерно 20 процентам участников эксперимента из обеих групп удалось обмануть полиграф.

Поделитесь новостью со своими друзьями!