Ученые выяснили, что осы способны логически мыслить

Ученые из Мичиганского университета заявили, что осы могут руководствоваться логикой, а вот пчелам это не дано. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного исследования.

Осам, как подчеркивают исследователи, свойственны только примитивные логические операции. К примеру, эти насекомые могут переносить известные отношения между объектами на неизвестные.

Это свойство логического отношения величин получило название транзитивность. Ранее она была отличительной чертой дедуктивных особенностей людей и некоторых приматов. Пример такого простого рассуждения: «Млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком. Собака принадлежит к млекопитающим. Следовательно, собака кормит своих щенков молоком». Поразительно, но такие задатки логики есть не только у людей и обезьян.

Эксперимент ученые проводили на осах Polistes dominula и Polistes metricus. Ученым удалось научить полосатых насекомых различать, какие цвета для них опасные, а какие - безопасные. К примеру, относящиеся к первым ударяли ос током и были темнее. А светлые расцветки для общественных ос никакой опасности и последствий не несли.

После серии экспериментов исследователи поменяли цвета, но при этом из двух новых один был светлым, а второй - темным. Примечательно, но осы сразу же начали лететь на безопасный цвет, минуя опасный.

Поделитесь новостью со своими друзьями!