Ученые назвали новое место зарождения человеческой цивилизации

Ученые назвали новое место зарождения человеческой цивилизации - это бассейн реки Нигер на территории Африки. Международная группа ученых, заявляя об этом, оперирует полученными в ходе исследования доказательствами.

Научные сотрудники тщательно изучили ДНК диких и культурных форм такого растения, как ямс. Оно произрастает в Африке, в бассейне Нигера. Результаты показали, что именно эти низовья и являются «колыбелью» цивилизации. Прежде всего потому, что здесь возникло растениеводство. Этот район был благоприятным для культивирования ямса, поскольку раньше в бассейне реки было много озер.

Генетики провели секвенирование геномов. Ими была установлена нуклеотидная последовательность, которая имеется у 167 сортов ямса. Некоторые из них произрастают в саваннах, но большинство - в лесах. Последних разделили на две группы. Одну начали называть камерунской, а другую – западноафриканской. Именно последняя растет, преимущественно, в бассейне Нигера. 

Примечательно, что древние растениеводы использовали ее для создания первых гибридных сортов. При этом они руководствовались вполне разумными доводами - для культивации выбирали растения с крепкими и большими корнями. Благодаря этому они хорошо укреплялись в почве и быстрее добирались до влаги. В саваннах они росли так же хорошо, как и в лесах. Потом древние люди проводили дальнейший отбор - выбирали растения с правильной формой.

В конечном итоге им удалось приспособить лесные сорта ямса для жизни в саванне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!