Ученые рассказали о способе омоложения организма на несколько лет

Ученые постоянно работают над созданием средств для омоложения. Современная медицина, особенно эстетическая и пластическая, творит настоящие чудеса. Но для того, чтобы в зрелом возрасте выглядеть моложе своих лет, потребуются немалые деньги. Однако ученый с мировым именем Аниш Бхува с этим не согласен. Он уверяет, что для омоложения организма не надо тратить и копейки - стоит лишь заняться бегом.

Ученый-кардиолог провел свое исследование и выяснил, что бег помогает снизить артериальное давление и повысить тонус. Участниками его эксперимента стали 139 человек в возрасте от 21 до 69 лет. До старта исследования они не бегали. Однако потом все эти люди прошли подготовку и, даже, приняли участие в общем марафоне. При этом их постоянно обследовали, в том числе делали МРТ и УЗИ сердца и сосудов.

Бхува рассказал, что эти 139 занимались бегом полгода. Потом их снова обследовали. Выяснилось, что бег очень положительно повлиял на их здоровье. К примеру, у участников, страдающих повышенным артериальным давлением, оно нормализовалось. Но самое главное - сосуды новоиспеченных атлетов-марафонцев за полгода помолодели на 4 года!

Замечена была еще одна закономерность: чем старше был спортсмен, тем более лучший результат своего здоровья после регулярного бега он показывал.

Ранее ученые рассказали, какое артериальное давление снижать не надо.
Поделитесь новостью со своими друзьями!