Ученые нашли отличную альтернативу антибактериальной зубной пасте

Бетель (Piper betle)- вечнозелёное многолетнее растение рода Перец. Его листья имеют лекарственные свойства и используются как специи. Растение широко применяется в Индии, в основном для ухода за полостью рта. Однако, как выяснили ученые, экстракт листьев бетеля способен ингибировать рост микроорганизмов благодаря фитохимическим веществам, поэтому может стать отличной альтернативой зубной пасте. 

Исследователи из Университета Тейлорс в Малайзии и Университета Гериот-Ватт в Объединенных Арабских Эмиратах оценили антимикробную активность экстрактов листьев бетеля, используя их в качестве дополнительного ингредиента в зубной пасте.

Сперва ученые изучили влияние различных растворителей, таких как этанол и вода, на извлечение биоактивных соединений из данного растения. Они обнаружили, что 95-процентный экстракт этанола является наилучшим растворителем экстракции фенолов из листьев бетеля.

По этой причине эксперты соединили вытяжку из листа бетеля с 95-процентным этанолом и тремя видами зубной пасты, а затем в лабораторных условиях оценили антимикробную активность полученной субстанции. Они протестрировали экстракт на ряде различных штаммов бактерий, таких как Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Streptococcus mutans и S. salivarius и Candida albicans.

Исследовательская группа обнаружила, что добавление экстрактов листьев бетеля улучшило антимикробные свойства зубной пасты более чем на 20 процентов, увеличив зону ингибирования всех тестируемых бактериальных и грибковых патогенов. Основываясь на этих выводах, можно с уверенностью утверждать, что полученные экстракты могут быть использованы в качестве эффективных антимикробных агентов в средствах для ухода за полостью рта. Результаты своего изучения команда ученых опубликовала в журнале Herbal Medicine.

Другое исследование, которое было проведено научными деятелями из Университета Удаяны в Индонезии, изучало антибактериальное действие экстракта листьев бетеля против роста Staphylococcus aureus (стафилоккок ауреус). В эксперименте использовались 27 образцов бактерий S. aureus типа А, которые затем были разделены на три группы. Одна группа была обработана экстрактом листьев бетеля, другая группа - экстрактом лимонника, а третья группа, которая являлась контрольной, была обработана 500 миллиграммами препарата амоксициллина.

Выяснилось, что существует значительная разница в зоне ингибирования трех групп. Экстракт листьев Piper betel оказался на 25% эффективнее экстракта лимонника и антибиотика амоксициллина против роста S. aureus. Результаты исследования были представлены на 22-й Международной конференции по стоматологическому образованию в Амстердаме.
Поделитесь новостью со своими друзьями!