В сети опубликованы фото таинственного внедорожника УАЗ-3172

В сети опубликованы фото таинственного внедорожника УАЗ-3172. Эта интересная модель - не новинка, а ретро-концепт. Автомобиль был разработан почти 30 лет назад по заказу Минобороны и, как по тем временам, считался продвинутым. Впрочем, на конвейер он так и не встал.

Машину, которую разработали инженеры Ульяновского автомобильного завода, можно было считать прорывом в сфере отечественного автомобилестроения. Было создано сразу несколько версий модели «уазика». Проект вышел на финишную прямую, работникам завода оставалось лишь наладить работу сборочных цехов для выпуска презентационных моделей.

Однако тогда, в 90-ых годах, ударил кризис - отрасли резко урезали финансирование, пишет журнал «За рулем». По этой причине УАЗ-3172 так и не был запущен в производство. В истории автомобильного завода он навсегда останется как автомобиль, не вошедший в массовое производство, но успешно прошедший тестирование.

Примечательно, что его грузоподъемность превышала одну тонну, а в салоне могли спокойно разместиться водитель и девять пассажиров.

Ранее в сети были опубликованы первые фото «Русского Прадо» от УАЗ.


Поделитесь новостью со своими друзьями!