Коллекторы рассказали, как избежать долгов

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев рассказал, как избежать долгов. По его словам, планировать бюджет нужно по формуле 50/30/20.

Цифра 50 означает, что половину ежемесячного дохода следует откладывать на платежи. Например, на покупку еды, бензина, оплату коммунальных услуг, проезда и услуг мобильной связи. Также в этих 50% стоит включить сумму оплаты кредита. Треть бюджета можно потратить на развлечения и покупки, а 20% - откладывать на банковский счет.

При этом Мехтиев подчеркнул, что такая формула подойдет и для тех, кто не имеет долгов и кредитов. По его словам, почти половина всех должников никогда не планировали свой бюджет, поэтому и оказываются в долговой яме.

Многим известно, что в период праздников россияне тратят на покупки и развлечения половину своего бюджета, после чего им приходится либо экономить, либо брать кредит.

Ранее в национальном бюро кредитных историй сообщили, что в прошлом году россияне в среднем потратили на возвращение долгов 24% семейного дохода, только у 12% заемщиков расходы по кредитам превышали половину семейного бюджета, пишет business-gazeta.ru.

Отметим, что в прошлом году общий объем задолженности российских граждан перед банками составил 1,1 трлн рублей, что на 25% выше уровня 2017 года. 

Стоит также помнить, что коллектор может звонить не более 2-х раз в неделю и не чаще 1 раза в день. В целом, за месяц человек, занимающийся взысканием долгов, может позвонить не более 8 раз. Частота встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю. Коллекторы могут беспокоить плательщика в будни – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!