Назван ТОП-5 скопированных советских автомобилей

Принято считать, что многие советские автомобили скопированы с зарубежных аналогов, однако приходится признать, что зачастую происходило все наоборот, пишет dni24.com. Эксперты назвали ТОП-5 автомобилей, которые использовали иностранные производители в качестве основы для своих моделей.

Прежде всего, речь идет о ГАЗ М-20 «Победа» 1946 года выпуска.  В 1951 году компания FAW представила перелицованную версию советского автомобиля. Китайцы пошли еще дальше - выпустили авто в трех кузовах, в том числе седан и пикап. Автомобиль был снят с производства в 1971 году. 

«Победу» в двух кузовах выпускали и в Польше с 1951 по 1973 год под наименованием «Варшава». Также в свое время седан ГАЗ-21 «Волга» был популярен на Западе и даже выиграл престижную премию в Брюсселе. В Китае машину ставили на конвейер под брендом «Искра» до 1969 года.

Также в Поднебесной производили наш УАЗ-469 с измененным внешним видом, а советский внедорожник ГАЗ-69 скопировала румынская компания.

В свою очередь «Москвич» 412, который также оказался в топе, отличался удобным салоном и хорошей управляемостью. Этими характеристиками он привлек внимание болгарских автопроизводителя. В стране машину продавали под маркой Rila. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!