Ученые: В течение двух лет мимо Земли пролетят шесть астероидов

В течение двух лет - с 2027-ого по 2029-ый год - мимо Земли пролетят шесть астероидов. Угрозы для нашей планеты эти космические путешественники не представляют, так как минуют ее на безопасном расстоянии. Об этом стало известно в ходе конференции по вопросам защиты от астероидов в рамках Международной академии аэронавтики.

Первым на сближение с нашей планетой уже через восемь лет пойдет астероид, получивший название 1990 MU. Его диаметр - 2,8 километра. Пролетит за эти два года и открытый в июне 2014 года астероид Апофис - его можно будет наблюдать с Земли на небе невооруженным глазом.

Еще три астероида во время их пролета можно рассмотреть в бинокль. Остальные два для наблюдения будут доступны только в обсерваториях.

Два астероида пройдут от нашей планеты на меньшем расстоянии, нежели от Земли до Луны, но опасности они не представляют. А вот среди 17 тысяч еще не обнаруженных астероидов (по оценке НАСА) может быть и космический путешественник, способный привести к катастрофе планетарного масштаба. 

Агентство постоянно держит на контроле ситуацию с астероидами и осенью 2021 года намерено запустить автоматическую станцию Lucy для изучения семи астероидов Солнечной системы.

В апреле 2025 года она пойдет на сближение с небольшим астероидом Дональдджохансон, а в 2027-2028 годах Lucy до таких астероидов, как Эврибат, Полимела, Левк и Ор. Задачи, поставленные перед станцией на 2033-ий год - изучение двойного троянского астероида Патрокла.
Поделитесь новостью со своими друзьями!