Пользователи Last.fm заявили о блокировке сервиса в России

В России заблокирован доступ к музыкальной соцсети Last.fm. Информация о проблемах с доступом к Last.fm появилась в комментариях на сайте группы поддержки сервиса, передает РКБ. Жалобы массово поступают от российских пользователей. 

Команда Last.fm сообщает, что в скором времени разбирается с возникшей проблемой. Сервис уже обратился в компетентные органы с просьбой разъяснить причины блокировки.

Как сообщил один из пользователей, провайдер «Дом.ru» объяснил блокировку Last.fm тем, что одна из страниц сервиса была внесена в 2017 году в федеральный список экстремистских материалов Минюста.

В службе поддержки Last.fm также рассказали, что уже выяснили причину блокировки. Основанием для блокировки, как оказалось, послужила аудиозапись автора-исполнителя Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель». Эта песня признана экстремистской решением Ленинского районного суда Тюмени в апреле 2015 года. А поскольку провайдеры не могут заблокировать только песню Тимура Муцураева, то им приходится блокировать весь музыкальный сервис.

Ранее Last.fm уже блокировали за песню «Убей мента» группы «Психея».

Комментируя сложившуюся ситуацию, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отметил, что практика, когда Роскомнадзор вносит страницу в реестр через определенное время после решения суда, является распространенной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!