Ученые рассказали о ранних признаках инсульта

Ученые рассказали о том, какие признаки указывают на высокую вероятность возникновения инсульта.
 
О первых сигналах риска возникновения инсульта сообщил невролог и нейрохирург Клиники доктор Кравченко, кандидат медицинских наук Андрей Любимов, передает портал «Питерские заметки». Он подчеркнул, что заранее зная о риске возникновения инсульта, можно от него защититься. 

Так, инсульт возникает у людей, которые страдают от хронического стресса, а также люди с лишним весом. В группу риска попадают также пациенты с заболеваниями сосудистой системы, злоупотребляющие алкоголем и ведущие малоподвижный образ жизни.

На риск развития инсульта указывают ранние симптомы нарушения кровообращения в мозге — головокружения, внезапные головные боли, онемения в конечностях на одной стороне тела, раздражение от громких звуков или яркого света. 

Если человек замечает такие сбои в работе организма, то необходимо пройти медицинское обследование и выяснить, какие проблемы их вызывают. Зачастую такие симптомы наблюдаются при поражении сосудов. 

Чтобы снизить риск развития инсульта, Любимов рекомендует ежедневно гулять на свежем воздухе. Прогулка должна длиться не менее 30-40 минут, если нет никаких медицинских противопоказаний. Людям с лишним весом важно прийти в оптимальную физическую форму. Также следует уделять внимание диете, исключив жирные, сладкие и мучные продукты. Конечно же, придется навсегда забыть об алкоголе и сигаретах.
Поделитесь новостью со своими друзьями!