Ученые рассказали о первых признаках серьезных проблем со здоровьем

Многие тяжелые болезни можно распознать по состоянию стоп.
 
Об этом во время медицинской конференции в Лондоне рассказал доктор Кристиан Йессен, пишет издание Express. На страницах этой газеты появилась публикация, которая знакомит с результатами исследования доктора профессора и его коллег. 

Ученые пришли к выводу, что людям, склонным к диабету, необходимо регулярно посещать ортопеда. Дело в том, что при повышении уровня сахара в крови нарушается кровообращение. Это повреждает нервы, и больной теряет чувствительность в ногах. Таким образом, человек может натереть ногу, и при этом не заметит заражения.

Холодные и бледные ноги указывают на закупорку артерий, а это сигнал о наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Об аритмии и неврологических болезнях говорит постоянная слабость в конечностях, в том числе стопах. 

Диагностировать артрит можно на ранних стадиях, наблюдая за тем, в каком состоянии мелкие косточки и суставы стоп. 

Специалисты напоминают, что самодиагностированием и самолечением заниматься ни в коем случае не стоит. При подозрении на наличие какого-либо заболевания необходимо обязательно обратиться к специалисту. Только врач может вовремя поставить правильный диагноз и грамотно подобрать схему лечения. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!