Ученые: Биоразлагаемые пакеты не разлагаются годами

Пластиковые изделия с маркировкой «эко», которые считаются безопасными для окружающей среды, не разлагаются годами.

Ученые из Плимутского университета протестировали несколько видов таких пакетов: оксоразлагаемые (которые разрушаются под влиянием кислорода), биоразлагаемые, компостируемые и полиэтиленовые. В ходе эксперимента все эти изделия были подвергнуты воздействию почвы, воздуха и воды.

Компостируемые пакеты, которые пребывали в море, показали лучшие результаты – они распались всего за три месяца. Однако ученые пока не спешат радоваться. Возможно, от изделий остались микрочастицы, которые могут негативно воздействовать на экосистемы.

«Биоразлагаемые» мешки находись в земле три года, и после этого они остались настолько прочными, что с ними можно идти за покупками.

В свою очередь компостируемый мешок продержался в почве в течение 27 месяцев, но потом разорвался от малейшей нагрузки.

На воздухе пластиковые изделия разрушились за девять месяцев -  они просто распались на мелкие куски.

В итоге авторы исследования сделали вывод: безопасность таких изделий для экологии несколько преувеличена, пишет mir24.tv. К примеру, компостируемые пакеты могут разлагаться только при высокой температуре (до +50 градусов). 

Заметим, что пока мир не готов полностью отказаться от пластика, поэтому на сегодня максимум, что можно предпринять, сделать его менее долговечным. 

Ранее организация Greenpeace опросила крупнейшие супермаркеты мира и выяснила, что они ежегодно производят 1,1 млрд одноразовых пластиковых пакетов, 1,2 млрд упаковок и 958 млн пластиковых мешков.

Также стало известно, что одна из самым распространенных в мире сетей кофеен Starbucks отказалась от пластиковых трубочек. Поэтому ежегодно из оборота будет изыматься более миллиарда таких изделий. Сейчас во многих кофейнях заведениях сети в США и Канаде используют специальные биоразлагаемые крышки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!