Эксперты рассказали, как сохранить полноценную сексуальную жизнь при заболеваниях сердца

Эксперты Американской кардиологической ассоциации рассказали о том, как людям с заболеваниями сердца сохранить полноценную половую жизнь, сообщает портал Медпульс

У многих людей, которые борются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, возникают вопросы по поводу того, можно ли им заниматься сексом. Эта проблема возникает у пациентов с диабетом и тех, кто борется с раком. 

Понятно, что тяжелые болезни ослабляют человека. Нередко они сказываются на психологическом состоянии. Сексуальная жизнь становится менее яркой, а нередко вовсе отсутствует. Это связано со страхом, истощением, скованностью и депрессией, которые, как правило, встречаются у людей с хроническими заболеваниями. От этих проблем кардиологи советуют избавляться. 

Чтобы вернуть полноценную сексуальную жизнь людям с болезнями сердца следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Но есть и шаги, которые можно предпринять самостоятельно. 

В частности, необходимо понимать, что для нормальной сексуальной жизни требуется общение между партнерами. Важно рассказать своей второй половинке о своем отношении к интиму, что мешает вести половую жизнь, а что помогает. 

Возможно придется планировать заранее, когда заниматься любовью. К примеру, людям с болезнями сердца следует выбирать то время суток, когда они чувствуют себя лучше. Время для секса может зависеть и от приема препаратов. Например, после приема некоторых таблеток безопасно заниматься сексом можно не ранее чем через 30 минут. 

Важно правильно выбрать не только время, но и место для интимных утех. Партнеры должны чувствовать себя комфортно. Несколько расслабиться и вернуть себе хорошее настроение помогут теплый душ или массаж.

Добавить разнообразия в сексуальную жизнь могут, например, подушки для поддержки. Также можно попробовать использовать смазки на водной основе, которые избавят от сухости и помогут усилить ощущения.

Стоит учитывать, что сердечникам нельзя употреблять алкоголь и курить. Также не рекомендуется перед сексом употреблять тяжелую пищу. 

В любом случае необходимо помнить, что секс - лишь одна составляющая близости, а на первом месте находится любовь и взаимопонимание. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!