Ученые развенчали миф о вреде телефонов и микроволновок

Бытует мнение о том, что мобильные телефоны и микроволновки наносят ущерб здоровью человека, вплоть до образования рака мозга. 

Также предполагалось, что особенно опасным является прямой контакт с телефоном, например, прикладывание к уху. Однако подобные выводы были опровергнуты британскими учеными. Как они объясняют, электромагнитная радиация слишком слаба для клеток человеческого тела, поэтому она не может их повредить.

Также эксперты отмечают, что эксперименты на мышах, которые ранее проводились, не отражают реальной картины, так как в таких исследованиях использовались высокие уровни радиации, которые можно сравнить с нахождением рядом с ядерным реактором. У мобильных же телефонов такой мощности просто нет, пишет goroday.ru

Кроме того, ученые основывают свои выводы на проводимых в течение 29 лет исследованиях, которые касаются связи между использованием телефонов и появлением раковых опухолей. 

Комментируя эти исследования, научные сотрудники подчеркивают, что в начале периода наблюдений мобильные телефоны были у 9% людей, а к концу эта цифра увеличилась до 90%, однако количество онкозаболеваний при этом не изменилось.

Поделитесь новостью со своими друзьями!