Названы четыре способа снижения артериального давления без лекарств

Высокое артериальное давление – одна из серьезных проблем. Еще пару десятилетий назад повышенное давление наблюдалось лишь у людей зрелого возраста. На сегодняшний день с этой проблемой уже не справляется и молодое поколение. 

Причин для высокого давления довольно много. Прежде всего, речь идет о наследственной генетике. Гипертония в таком случае развивается на фоне генов, передающихся из поколения в поколение.

Отметим, что с высоким давлением трудно бороться, когда оно сопровождает серьезные заболевания, такие как нарушение в работе почек, диабет, ожирение, травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания, проблемы в работе щитовидной железы.

Стоит также учесть, что в силу разных факторов сосуды изнашиваются, становятся дряблыми, внутри них образуются бляшки и тромбы. Кровь делается более густой и давит на стенки сосудов, провоцируя скачок артериального давления. Такие факторы, как курение, употребление алкоголя, неправильное питание, лишний вес, стрессовые ситуации, употребление соли в больших количествах, злоупотребление кофе, перемены в атмосферном давлении и многое другое могут спровоцировать повышение артериального давления.

Норма артериального давления

16-20 лет: 100-120 / 70-80;
20-30 лет: 120-126 / 75-80;
50 лет: 130/80;
60 лет: 135/85;
70 лет: 140/88.

Существуют способы снижения артериального давления без приема лекарств, пишет argumenti.ru

1. заниматься спортом;

2. сократить количество соли в рационе;

3. ограничить себя в употреблении алкоголя;

4. употреблять продукты, содержащие кальций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!