На Титане обнаружили гигантскую ледяную стену

Астрономы из Университета Аризоны сделали открытие, связанное с крупнейшим спутником газового гиганта Сатурна - Титаном. Они, в частности, обнаружили там огромную ледяную стену протяженностью 6 300 километров - это почти 40 процентов окружности космического тела.

Титан - очень интересный для наблюдения объект. Во-первых, это единственное космическое тело на просторах Солнечной системы, где есть вода в жидком состоянии, как и на Земле. Во-вторых, у спутника Сатурна очень плотная атмосфера, что значительно затрудняет наблюдения. При этом луна газового гиганта в диаметре составляет 5 125 километров, а это не 50 процентов больше, чем у спутника Земли.

Ученые большую ледяную стену смогли разглядеть только после тщательного анализа данных зонда Cassini с использованием инфракрасного спектрометра. Они пришли к выводу, что лед неравномерный, но в тропических широтах он сгруппировался неслучайно. Не исключено, что стена возникла еще в древние времена, когда у Титана был совсем другой климат и атмосфера.

Однако самым достоверным объяснением выглядит деятельность криовулкана. Если на Земле вулканы извергают раскаленную лаву, то на Титане - лед, аммиак или метан.
Поделитесь новостью со своими друзьями!