Аналитики оценили перспективы рубля на лето 2019 года

Аналитики компании «Открытие Брокер» дали оценку перспективам курса рубля на лето. По мнению экспертов, в сезон отпусков россияне будут активно скупать валюту, поэтому рубль может потерять свои позиции. 

Усложнить ситуацию могут угрозы Запада о введении новых санкций. Вместе с тем эксперты отмечают, что существенные колебания на валютном рынке не ожидаются.

Как отмечают эксперты «Алор Брокер», май станет для рубля довольно сложным периодом. По словам аналитиков, апрельский рост нефти и небольшое количество рабочих дней в мае спровоцирует рост объема ежедневных интервенций Банка России. Также низкая праздничная ликвидность будет способствовать росту волатильности курса рубля.

Аналитик Андрей Кочетков считает, что решение РФ об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР может заставить США начать борьбу против интересов Москвы.

Стоит сказать, что Банк России решил не менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 7,75%. Прогноз по годовой инфляции снижен до 4,7%-5,2%.

Еще в марте регулятор снизил прогноз годовой инфляции на конец года с 5,0–5,5 до 4,7–5,2%. В ЦБ полагают, что в первой половине 2020 года инфляция вернется к 4%.
Поделитесь новостью со своими друзьями!