В Луну врезался неизвестный космический объект, видео

Во время лунного затмения испанские астрономы зафиксировали момент падение на спутник Земли метеорита весом около 45 кг. Как выяснилось, космическое тело мчалось со скоростью более 60 тыс. км/ч. 

Это астрономическое событие произошло 21 января 2019 года. Вспышка при столкновении была настолько яркой, что ее можно было увидеть невооруженным глазом, пишет iz.ru. Заметим, что мощность удара назвали эквивалентной мощности взрыва 1,5 т тротила.

В результате на поверхности Луны образовался кратер шириной до 15 м. Температура обломков метеорита составила 5400 градусов Цельсия, что сравнимо с температурой солнечной поверхности. Сам удар произошел близ кратера Лагранжа.

Система телескопов MIDAS сняла этот момент на видео.


 
О произошедшем профессор Хосе Мария Мадьедо и доктор Хосе Л. Ортис написали в статье, которая была опубликована в журнале Королевского астрономического общества Великобритании.

По словам Мадьедо, наблюдение за подобными событиями — это возможность узнать, что происходит в момент, когда метеорит сталкивается с Луной. Он также добавил, что высокоскоростные столкновения такого рода создать в лаборатории на Земле просто невозможно.
Поделитесь новостью со своими друзьями!