В России с 1 мая 2019 повысят пенсии участникам ВОВ

В России с 1 мая 2019 года участники Великой Отечественной войны (ВОВ) начнут получать повышенные пенсии - выплаты вырастут, в среднем, на 9,5 тысяч рублей. На эти цели из федеральной казны выделено миллиард рублей.

Согласно принятому Госдумой 18 апреля закону, одобренному Совфедом 22 апреля, выплаты будут осуществляться, исходя из 100 процентов денежного довольствия, которое учитывается при начислении пенсий, а не 73 процентов, как было раньше. Благодаря этой разнице пенсии участников ВОВ должны вырасти, в среднем, на 9,5 тысяч рублей в месяц.

Подчеркнем, что прибавка не положена участникам ВОВ, которые проходили службу в воинских частях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в военные годы.

Повышение пенсий участникам войны с 1 мая 2019 года было произведено в рамках выполнения указа президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Ранее замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова рассказала, что пенсии с мая повысятся у 10 тысяч человек - именно столько участников ВОВ, подпадающих под действие закона, насчитывается в стране.
Поделитесь новостью со своими друзьями!