У всех певчих птиц нашли лишнюю хромосому в половых клетках

У всех видов певчих птиц ученые обнаружили дополнительную 41-ую хромосому. В статье на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, посвященной результатам недавнего исследования, говорится, что имеется она только в половых клетках.

Ученые  новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН для изучения генетических особенностей выбрали 14 видов певчих птиц и 8 видов, не относящихся к певчим.

Во всех клетках организма у птиц по 40 пар хромосом. И только у певчих птиц в половых клетках есть «лишняя». Сначала ее еще в 1998 году обнаружили у зебровых амадин, а в 2014 году нашли и у японских амадин.

Недавние опыты продемонстрировали, что она есть у каждого представителя певчих. Новосибирские ученые уверены, что именно эта лишняя хромосома и помогает этому виду эволюционировать быстрее, чем другим.

Предположительно, лишней хромосомой птицы, способные выдавать звонкие трели, обзавелись еще 35 миллионов лет назад. И именно благодаря ей они смогли не только выжить, но и эволюционировать быстрее, нежели другие птицы.


Поделитесь новостью со своими друзьями!