Потеря обоняния может указывать на риск преждевременной смерти

Ученые из Университета штата Мичиган заявили о том, что потеря обоняния у пожилых людей является тревожным симптомом и указывает на риск преждевременной смерти. Об этом свидетельствуют результаты проведенного ими исследования. Называется и временный промежуток наступления летального исхода - десять ближайших лет, пишет Annals of Internal Medicine.

Участниками эксперимента стали три тысячи людей в возрасте от 70 до 79 лет. Исследователи попросили их распознать 12 основных, знакомых каждому запахов. Тест был пройден 2300 участниками. Потом в течение 13 лет ученые наблюдали за этими людьми.

За это время из жизни ушли 1200 человек. Выяснилось, что это были люди, утратившие способность правильно различать запахи. Эксперимент продемонстрировал, что риск преждевременной смерти возрастает на 46 процентов у каждого, кто перестал их распознавать.

Если же человек, кроме утраченного обоняния, жалуется еще и на проблемы со здоровьем, риск смерти в ближайшее десятилетие возрастал на 62 процента.

И только в 23 процентах случаев (хотя и это немало) потеря обоняния говорила о болезни Паркинсона, деменции и возрастной потере весе.
Поделитесь новостью со своими друзьями!