Может ли мировая экономика пережить нефть по $100 за баррель?

Дорожающая нефть становится проблемой для мировой экономики, особенно с учетом стремлением президента США Дональда Дональда Трампа свести продажи иранский нефти к нулю. Так, за последние шесть месяцев стоимость нефти достигла своих максимумов. С января нефть марки Brent подорожала на 33% и торгуется у 6-месячного максимума, пишет profinance.ru.

Рост нефтяных цен на фоне высокого спроса указывает на благоприятное состояние мировой экономики, тогда как ограничения предложений чреваты неблагоприятными последствиями. Но сможет ли она пережить высокие цены на черное золото?

По словам экспертов, от роста корпоративных и государственных доходов выиграют страны-экспортеры нефти, чего не скажешь о потребителях топлива, которые окажутся под давлением, и это может раздуть инфляцию. В итоге мировая экономика может дойти до той точки, при которой высокие цены принесут только вред.

Как отмечают аналитики, дорогая нефть повлияет на доходы и расходы домохозяйств. Замедление мировой экономики подавит рост спроса, что ограничит рост цен на нефть.



Как экономика переживет нефть по $100


По заверению экономистов, для того, чтобы экономика ощутила существенный удар, нефть должна торговаться выше $100 за баррель. По оценкам Oxford Economics, если к концу года Brent будет торговаться ближе к отметке в $100, рост ВВП будет на 0.6% ниже прогнозов до конца 2020 года, а средний уровень инфляции будет на 0.7% выше.

Стоит также учесть один нюанс. Речь идет о последствиях санкций Трампа в отношении Ирана. Весьма вероятно, что они могут оказать серьезное влияние на финансовые рынки, так как на кону стоит около 800 тыс. баррелей в день. 

Трамп, Саудовская Аравия и ОАЭ пообещали помочь в компенсации иранских баррелей. Но следует брать во внимание то, что Штаты не располагают такой возможностью.

Кто выиграет от дорогой нефти

Как правило, производители нефти  - это в основном развивающиеся страны. Увеличение прибыли поможет пополнить их бюджеты и разрешить проблему дефицита. Главными победителями станут Саудовская Аравия, Россия, Норвегия, Нигерия и Эквадор.

Кто проиграет от дорогой нефти

В развивающихся экономиках будут наблюдаться отток капитала и ослабление национальных валют, что поспобствует росту инфляции. Это подтолкнет правительства и Центробанки повышать ставки. Главными проигравшими могут стать Турция, Украина и Индия.

В свою очередь американские производители попытаются выиграть от увеличения продаж на фоне ухода покупателей от Ирана. По большему счету, дорогая нефть не обещает для США ничего благоприятного. Это станет ударом для американского потребителя, который является опорой национальной экономики.
Поделитесь новостью со своими друзьями!