Луна сформировалась в результате выплескивания магмы с Земли

Исследователи во главе с Нацуки Хосоно, планетологом из Агентства морских и геологических наук и технологий Японии, выдвинули интересную гипотезу о происхождении Луны. Ученые предполагают, что она могла сформироваться в результате столкновения Земли, на поверхности которой находился океан магмы, с гигантским космическим телом размером с Марс - протопланетой под названием Тея, пишет in-space.ru.

Согласно результатам предыдущих исследований, Земля сформировалась около 4,5 миллиарда лет назад, а Луна – чуть позже. Луна могла сформироваться из осколков Земли и Теи в ходе их столкновения. В этом случае более 60% Луны должны представлять собой материал Теи. Но на самом деле поверхность ночного светила имеет сходство с поверхностью нашей планеты.

В новой научной работе японские ученые доказали, что столкновение с Теей привело к выбиванию с поверхности Земли большего количества материала. Это предположение объясняет сходство между нашей землей и Луной.

К теории о том, что Земля обзавелась спутником благодаря тому, что на поверхности нашей планеты существовал огромный океан магмы, склоняются многие ученые из разных стран. Согласно этой теории, океан магмы врезался в крупное небесное тело. Что произошло вслед за этим? У ученых существуют две гипотезы.

По одной из их, произошел выброс осколков в космос, из которых сформировалась Луна. Согласно второй версии, обрушившееся на Землю небесное тело утонуло в океане магмы. Все это сопровождалось выплеском лавы на орбиту, из этого материала якобы и сформировался спутник нашей планеты. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!