NASA приготовилось к гипотетическому столкновению Земли с астероидом

Угроза столкновения Земли с астероидом не миновала и когда-нибудь может быть уже не гипотетической, а реальной. Причем, не в далеком будущем, а в близком. Поэтому во время недавно прошедшей в Вашингтоне конференции глава NASA Джим Бриденстайн призвал отнестись серьезно к такой опасности и отработать план сценария отражения атаки с космоса.

Он отметил, что сейчас главное донести до людей, что столкновение астероида с Землей может быть не только в Голливуде, это не сценарий фантастического фильма. «Нам надо позаботиться о том, чтобы защитить единственную обитаемую планету, которую мы знаем. И называется она Землей», - заявил он.

Бриденстайн также проинформировал, что в ближайшее время аэрокосмическое агенство намерено провести грандиозные учения, в ходе которых будет имитироваться столкновением с астероидом 2019 PDC или Нео. Для отражения гипотетической атаки гипотетического астероида NASA думает привлечь Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Смоделированная ситуация поможет отработать план действий в условиях чрезвычайной ситуации и, возможно, избежать ее. К слову, репетировать «Апокалипсис» в агентстве собираются в первых числах мая.

Глава NASA, рассказывая об угрозе с космоса, припомнил последнего «тяжелого» незваного космического гостя - Челябинский метеорит. Это повезло еще, что он упал не в городе с большим населением. Астероидная атака, по словам главы агентства, с каждым годом кажется ученым уже не такой гипотетической, как раньше. Опасность, которая идет из космоса, обретает реальные черты. Сейчас ученые отслеживают 90 процентов астероидов, которые приближаются к Земле и считаются потенциально опасными.
Поделитесь новостью со своими друзьями!