Названы пять признаков проблем работы кишечника

Кишечник играет важную роль в работе ЖКТ. В нем происходит расщепление и усвоение питательных веществ. Если функции органа нарушены, могут возникнуть другие проблемы со здоровьем.

Медики назвали пять признаков сбоя в работе кишечника. При наличии одного из них специалисты рекомендуют проконсультироваться с врачом.

Речь прежде всего идет о болевых ощущениях в нижней части живота, которые являются самым распространенным признаком неправильной работы кишечника. Такая боль может указывать на сбои работы тонкого кишечника. Приступообразные и отдающие в левый или правый бок боли говорят о проблемах в толстом кишечнике. 

Причиной этих ощущений является дисбактериоз. Но боль в животе может свидетельствовать и о синдроме раздраженного кишечника, колите, энтерите или холецистите.

Вторым признаком является метеоризм, когда появляются вздутие живота, колики и обильное выделение газов. Человек ощущает дискомфорт, который мешает нормальной жизни. Если такой признак налицо, то следует обязательно обратиться за медицинской помощью. Опасно, когда газообразование возникает при росте бактерий в организме, а также при употреблении вызывающих брожение продуктов.

Если метеоризм носит разовый характер, то стоит принять любой сорбент. Также можно использовать препараты для снятия спазмов. Кроме того, следует исключить из рациона кисломолочные продукты, газировку, капусту, томаты, горох, редис и виноград.

Еще одним признаком неправильной работы кишечника являются запоры. По словам медиков, нормой считается посещение туалета человеком не реже трех раз в неделю. При изменении консистенции и цвета каловых масс также стоит обратиться к врачу. 

Кровь в испражнениях может указывать на геморрой, трещины в прямой кишке, полипы, болезнь Крона или коллоректальный рак. В данной ситуации возможны боль, жжение или зуд. Если вовремя не начать лечение, то болезнь может перерасти в хроническую стадию и повлечь за собой такие осложнения, как абсцесс или деформация органов.

Также следует незамедлительно обратиться к специалисту при диарее, рвоте, спазмах и повышенной температуре. Частые позывы к опорожнению тоже свидетельствует о сбоях в работе кишечника. Этот симптом говорит о нарушении моторики, однако могут быть и более серьезные причины, типа воспалительных заболеваний. К тому же, диарея может сопровождать холецистит и панкреатит, пишет medikforum.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!