Российские ученые предложили способ спасения планеты от глобального потепления

Ученые российской корпорации «Энергия» предложили свой способ спасти планету от глобального потепления - укрыть ее «зонтом» против солнечного излучения. По их мнению, это позволить снизить температуру на Земле в течение 30 лет на 0,3 градуса. Суть метода, а также аргументы специалисты изложили в корпоративном журнале «Космическая техника и технологии».

Барражирующий авторегулятор климата (БАРК) - так называется «зонт», о котором идет речь. Этот терморегулятор с массой свыше 800 тысяч тонн и радиусом 220 километров, по мнению ученых, надо доставить в космос и развернуть в точке Лагранжа, чтобы уравновесить притяжение Солнца и Земли. Такой «зонт» сможет защитить нашу планету от излучения, посылающего звездой.

При этом строить БАРК российские ученые предлагают не на Земле, а на Луне. Основные работы могут быть доверены роботам, но процесс будут контролировать люди. По мнению специалистов «Энергия», выполнение работ на естественном спутнике Земли снизит стоимость проекта, а также позволит избежать нанесения вреда экологии.

Российские ученые настаивают, что развернуть БАРК ради спасения планеты от глобального потепления следует как можно раньше - до исчезновения полярных шапок.

Ранее сообщалось, что вымирание вследствие глобального потепления на Земле может начаться с океана.
Поделитесь новостью со своими друзьями!