В России могут начать массово закрываться небольшие магазины

Небольшие магазины в России не смогут остаться на плаву и начнут массово закрываться, если инициатива Министерства финансов о внесении поправок в Налоговый кодекс найдет поддержку в правительстве и в парламенте. Ведомство предложило продавцов продукции, которая подлежит обязательной маркировке, лишить возможности использования специальных налоговых режимов - единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентов.

Президент общества «Опора России» Александр Калинин считает это недопустимым, ведь в случае, если предприниматели перейдут со спецрежимов налогообложения на упрощенную систему налогообложения (УСН), налоговая нагрузка на них не уменьшится, а, наоборот, увеличится в разы. Доходность бизнеса, соответственно, упадет в разы - и это в лучшем случае. В худшем - предприниматели будут работать в «ноль» или в «минус».

Предварительно подсчитано, что потери индивидуальных предпринимателей в таком случае составят в пределах 23-109 процентов. Сумма потерь, как правило, будет зависеть от товарооборота.

Представители малого бизнеса в связи с этим написали письмо главе Минфина Антону Силуанову, где говорится о недопустимости принятия вышеуказанных поправок, указав, что в таком случае по стране закроются все небольшие торговые точки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!