«Яндекс» впервые обнародовал доходы от продажи гаджетов

Доход «Яндекса» от продажи гаджетов в первом квартале текущего года составил 222 млн рублей. Такие данные сообщил представитель компании Илья Грабовский.

Эта сумма складывается из доходов, полученных от продажи «Яндекс.Телефона», «Яндекс.Станции» и ряда других гаджетов, у которых есть «умный помощник» «Алиса». К слову, в годовом отчете компании сказано, что «Алиса» установлена в наушниках Sony Experia Ear Duo, детских часах Elari KidPhone, а также в умных колонках Irbis A, Dexp Smartbox и Elari SmartBeat, пишет regnum.ru.

В компании ранее говорили, что с начала февраля до начала марта было продано более 5 тыс. «Станций», а с момента начала продаж продукта — десятки тысяч экземпляров.

Судя по данным отчета аналитиков Canalys, «Яндекс» в прошлом году занял 14,3% рынка в Центральной и Восточной Европе. В этот регион было реализовано 280 тыс. умных колонок. Безоговорочным лидером была признана Echo от Amazon с 80,3%. В целом, в мире в минувшем году было отгружено 78 млн умных колонок. Примерно по 30% рынка пришлось на Amazon и Google, на Alibaba-11,4%, 9,1% — на Xiaomi и 4,6% — на Baidu.

Поделитесь новостью со своими друзьями!