26 апреля у христиан Страстная пятница: Что нельзя делать?

Пятница, 26 апреля, у христиан в 2019 году выпадает особенная - Страстная. Это самый скорбный день, когда вспоминают страсти Христовы - последние дни часы жизни Сына Божьего, его восхождение на Голгофу и распятие на кресте.

Пост на Страстную пятницу самый строгий за все 40 дней - в этот день нельзя ничего есть и пить до тех пор, пока в храме не вынесут плащаницу. И только потом можно съесть ломоть хлеба и выпить немного воды. Священники рекомендуют этот день провести в думах, вспоминая, какие муки довелось перенести Иисусу Христу ради спасения человечества.

Согласно Евангелию, в Великую пятницу трагически оборвалась его жизнь. Его отдали под суд и приговорили к казни через распятие. После приговора римские воины начали бичевать Иисуса и издеваться над ним. На тело одели багряницу, а на голову - терновый венок.

Прокуратор Иудеи Понтий Пилат распорядился, чтобы Иисус был распят за пределами Иерусалима - на горе Голгофе. Христу привязали на спину тяжелый крест, который ему предстояло нести до места своей казни. Каждый его шаг приносил мучения, терновый венок все больше врезался в голову, кровь текла по его лицу, но он шел.

Распяли Иисуса Христа на горе Голгофа - вместе с ним казнили и двух разбойников. После смерти тело Христа было погребено в пещере около Голгофы, а уже в воскресенье стало известно, что он воскрес.

Со Страстной пятницей связано много запретов. Считается, что в этот день нельзя тяжело работать - у церкви на этот счет иное мнение. Работать можно - доделывать текущие дела, например. А вот убираться нежелательно - для этого был Чистый четверг. Нельзя в этот день резать, рубить, колоть дрова и красить яйца. Считается, что такими делами человек как бы сам проливает кровь Христа.

В народе говорят, что нежелательно печь в этот день и куличи, хоть церковь и не возбраняет. А все потому, что выпечка не сильно получается на Страстную.

Самый главный запрет, связанный со Страстной пятницей 2019 - нельзя веселиться, смеяться, и, даже, громко разговаривать. Также нежелательно с кем-то ссориться и выяснять отношения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!