В вейпах обнаружены следы бактериальных и грибковых токсинов

Сотрудники Гарвардского университета (США) провели ряд лабораторных исследований и пришли к выводу, что около 30% популярных марок картриджей и жидкостей для электронных сигарет содержат следы бактериальных, а 80% – и грибковых токсинов, которые могут вызывать респираторные заболевания, в том числе и астму. Об этом рассказал Дэвид Кристиани из Гарварда.

Проводя исследования, химики изначально пытались определить степень вредности ароматических наполнителей для вейпов. Для этого они изучили 38 марок картриджей и 38 марок жидкостей для электронных сигарет.

Вскоре ученые выяснили, что в трети наполнителей содержатся эндотоксины грам-отрицательных бактерий, провоцирующих воспаления в различных органах. Также почти во всех марках присутствовали глюканы, вырабатываемые болезнетворными грибами, которые способствуют развитию астмы.

В числе обнаруженных бактерий — кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы. Помимо этого, разные классы ароматических добавок содержат в себе и другие виды опасных примесей. Такие результаты стали неожиданностью для самих ученых.  

При этом исследователи конкретизируют: в наполнителях с фруктовым вкусом содержатся бактериальные токсины, а в картриджах и жидкостях с ароматом табака и ментола – грибковые, пишет informing.ru

Сейчас ученые пытаются выяснить пути, которыми выявленные опасные составляющие попали в смеси для вейпов.

Следует сказать, что электронные сигареты, которые имеют преимущества над обычными, на самом деле небезопасны. Ученые рекомендуют приравнять электронные сигареты к обычным и разрешить использование их только в определенных местах, поскольку, кроме обнаруженных токсинов вейпы содержат опасные канцерогены и вещества, негативно влияющие на стенки артерий.

Напомним, ранее Минздрав РФ предложил приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям.
Поделитесь новостью со своими друзьями!