У православных христиан началась Страстная неделя

У православных христиан началась Страстная неделя. Это самые строгие и скорбные шесть дней перед самым большим праздником года - Светлым Христовым воскресеньем. У каждого есть свое значение. Священники советуют в эти шесть дней до Пасхи обязательно соблюдать пост. Даже тем, кто не входил в него. Считается, что пост на страстной седмице засчитывается за весь Великий.

В Великий понедельник, 22 апреля, церковь вспоминает ветхозаветного Иосифа. Его собственные братья продали в рабство, где над ним издевались и истязали. Считается, что история Иосифа - предсказание в священном писании о грядущих страданиях Иисуса Христа.

В Великий вторник вспоминают пророчество Христа о Страшном суде. В Великую среду вспоминается покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившей Иисуса к погребению.

В Великий или, как его называют, Чистый четверг Библия уносит нас к Тайной вечери. Тогда Иисус Христос собрал на ужин всех своих учеников и самостоятельно омыл им ноги. Он угощал их хлебом и вином. У этих продуктов есть значение. Хлеб Сын Божий назвал своим телом, а вино - кровью своей.

Вечером этого дня в церквях читают 12 отрывков из Евангелия о страстях (страданиях) Христовых. Хозяйки в этот день проводят генеральную уборку в доме и начинают красить яйца и печь куличи.

Великая пятница — день скорби о распятом Христе. Сын Божий пронес свой крест на Голгофу, где и был распят. Это самый скорбный день в году, провести его стоит в уединении. Нельзя ничего делать по дому, в том числе резать, шить, вязать. Категорически запрещено красить яйца и печь куличи - это равнозначно пролитию крови Христа. В пятницу хорошо посетить церковь. Примерно в 15.00 по нашему времени Христос умер на Кресте. Поэтому именно во второй половине дня в храмах выносят из алтаря на середину церкви плащаницы — шитое изображения снятого с Креста Тела Спасителя.

Добавим, что в пятницу обязательно придерживаться строжайшего поста - ничего нельзя ни есть, ни пить до захода солнца. И только потом можно съесть немного хлеба и запить его водой.

Великая суббота — день телесного погребения Иисуса. Это лучшее время для того, чтобы испечь куличи, покрасить яйца, приготовить много праздничных блюд, собрать пасхальную корзинку. А в воскресенье христиане будут делиться радостным известием друг с другом, приветствуя словами: «Христос Воскрес».
Поделитесь новостью со своими друзьями!