На Украине 21 апреля стартовал второй тур выборов президента

На Украине сегодня проходит второй тур выборов президента. Избирательные участки открылись в 08.00 по Киеву (совпадает с московским временем) и закроются в 20.00. Кандидатов осталось всего два - это действующий президент страны Петр Порошенко и актер, лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский.

Всего в списках избирателей 26 миллионов граждан Украины. Голосование будет проходить на территории страны, а также на зарубежных избирательных участках. Всего будет работать 101 участок в 72 странах.

В такой большой стране, как США, к примеру, также оборудованы для голосования всего четыре участка. Многим украинцам, чтобы проголосовать, надо преодолеть до них тысячи километров. Именно поэтому в Штатах традиционно ожидается низкая явка. Чего нельзя сказать о самой Украине. Около 70 процентов избирателей ранее заявили социологам, что намерены прийти на выборы.

Последние рейтинги кандидатов, которые были обнародованы еще до наступления дня тишины - в минувшую пятницу  -показали уверенную победу Владимира Зеленского на выборах. За лидера партии «Слуга народа» готовы отдать свои голоса около 70 процентов избирателей. В то же время Петра Порошенко намерены поддержать всего 25 процентов граждан.

Уже к средине дня ожидаются первые результаты экзит-полов. Как обычно, они будут несколько завуалированы - речь пойдет о ликере «Шоколадный заяц» и «Зеленой настойке». Официальные экзит-полы будут обнародованы в 20.00 - сразу же после закрытия избирательных участков.

Следить за ходом выборов будут 2700 официальных наблюдателей от 20 организаций и 21 государства. Российских наблюдателей ЦИК Украины на президентские выборы не допустил - как и в первом туре.

Официальные итоги выборов ЦИК Украины должен объявить не позднее 1 мая. Инаугурация нового президента Украины пройдет 3 июня 2019 года.

Напомним, вчера была попытка снять Владимира Зеленского с выборов, но суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований.
Поделитесь новостью со своими друзьями!