В России могут ввести новый экологический налог

В России могут ввести новый экологический налог для предприятий с целью стимуляции совершенствования очистных сооружений.

Как отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, в кабмине уже обсуждают эту инициативу. Правительство хочет взимать с предприятий специальный налог, а не платежи за сбросы нечистот, отметил Кириллов. 

По его словам, это должно подтолкнуть организации к внедрению очистительных технологий в производство.

Вместе с тем он добавил, что государство может предоставить помощь предприятиям, которые стремятся модернизировать очистные сооружения. К примеру, будут субсидированы ставки по кредитам, которые были взяты на эти цели.

Кириллов также уточнил, что субсидиями на общую сумму 5,3 млрд рублей уже воспользовались 40 компаний, при этом стоимость проектов модернизации составила 146,2 млрд рублей. Но он не уточнил, к какому периоду относятся эти данные.


Известно, что в августе прошлого года Минфин предложил ввести налог за вред окружающей среде. В проекте закона были представлены ставки для каждого из 159 видов загрязнителей воды и воздуха.

Ранее Минфин обнародовал законопроект о включении в Налоговый кодекс пяти новых глав — об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе.
Поделитесь новостью со своими друзьями!