Ученые назвали продукты, которые могут вызвать рак кишечника

Ученые из Оксфордского университета недавно закончили многолетнее исследование, по итогам которого назвали продукты, вызывающие рак кишечника. Это красное и переработанное мясо. В научной статье в журнале International Journal of Epidemiology отмечается, что даже небольшой кусочек красного мяса многократно увеличивает риск возникновения рака кишечника. Бекон или колбаса более опасны для организма. Так, даже 76 граммов этих продуктов ежедневно повышают вероятность онкологического заболевания на 20 процентов.

Исследование длилось шесть лет. За эти годы ученые наблюдали за состоянием здоровья 500 тысяч пациентов. Выяснилось, что раком кишечника заболели 2 609 людей в возрасте от 40 до 69 лет.

Исследователи проанализировали их рацион и выявили определенную закономерность. Оказывается, риск заболеть раком кишечника повышался на 20 процентов у тех, кто потреблял в пределах 76 граммов красного мяса или колбасы ежедневно, по сравнению с людьми, съедавшими не более 21 грамма.

Также на 15 процентов повышался риск возникновения онкологии у тех, кто употреблял 54 грамма красного мяса в сравнении с теми, кто не увлекался и ел всего по 8 граммов (фактически, один небольшой ломтик).

Для тех, кто ел 29 граммов переработанного мяса в день, риск был на 19 процентов выше, чем у людей, которые с пищей получали около пяти граммов этих продуктов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!