В чистом воздухе Пиренеев нашли частицы микропластика

 
Группа Деони Аллен из Лаборатории функциональной экологии и окружающей среды CNRS на протяжении пяти месяцев работала на метеостанции Бернадуз, в удаленной части французских Пиреней. В этой местности ученые взяли пробы снега и дождя. В результате они установили, что частицы микропластика есть даже в чистом воздухе малонаселенных Пиренеев.

Буквально за сутки на одном квадратном метре оседало свыше трех сотен фрагментов микропластика.

Причем на кусочки пленки или волокна пришлась небольшая часть микропластика, в то время, как 250 из 360 объектов были фрагментами пластика, обломками твердых предметов.  Большинство из них представляло собой куски размером меньше 25 микрометров. 

Ученые предположили, что потенциально опасные микрочастицы на сотни километров переносит ветер.

Фрагменты микропластика, размер которых не превышает десятых долей миллиметра, оседают даже вдали от человеческих поселений, отмечают специалисты.

По их словам, микрочастицы образуются из различных пластиковых отходов, включая предметы, изготовленные из некоторых «биоразлагаемых» материалов. 

Малые размеры микропластика приводят к тому, что он легко разносится вместе с водой. Ученые также признают, что влияние микропластика на организм человека или животных изучено слабо. Вполне возможно, что он может быть токсичным.

Исходя из этих наблюдений, ученые сделали вывод: незагрязненных микропластиком экосистем в Европе больше не осталось.
Поделитесь новостью со своими друзьями!