Набиуллина уверена, что пик годовой инфляции пройден

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина во время встречи представителей МВФ и Всемирного банка, состоявшейся в Вашингтоне, заявила, что пик годовой инфляции в России пройден. Сейчас она, вероятно, пойдет на спад. Повышение цен шло гораздо более медленными темпами, чем изначально прогнозировали аналитики.

Глава Центробанка при этом подчеркнула, что полностью уверенной в том, что инфляция приостановится, она быть не может, так как всего лишь за неделю показатели помогут сильно поменяться.

«Хотя по годовой инфляции там уже эффект базы срабатывает так, что, скорее всего, мы проходим этот пик», — цитирует Набиуллину РИА Новости.

В настоящий момент показатель роста цен выше целевого, но все же гораздо лучше, чем ожидалось, отметила глава Центрального банка России. Набиуллина оптимистично высказалась на этот счет: «Жизнь оказалась лучше наших прогнозов!»

По ее словам, нынче по устойчивым компонентам годовая инфляция в стране немного превышает четыре процента. Ранее ЦБ РФ в своем аналитическом прогнозе отметил, что пик инфляции в РФ выпадет на начало весны и оценил ее в 5,5 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!