Ученые рассказали, насколько полезен сыр

Группа канадских ученых недавно задалась целью проверить, насколько полезен сыр. Выяснилось, что регулярное его употребление не только не приводит к повышению уровня сахара в крови, а, наоборот, понижает его.

Исследований, в ходе которых ученые определяли пользу и вред твердого сыра, насчитывается около сотни. Ученые делали доклады, говорили о том, что это источник кальция, что продукт полезен для людей, у которых имеются проблемы с костями (переломы, остеопороз), но не рекомендован диабетикам. В силу того, что из-за высокого содержания жира повышает уровень сахара в крови.

Канадские ученые уверены, что это не так, а их коллеги во время своих опытов сделали неправильные выводы. Они провели серию опытов на лабораторных грызунах, в ходе которых стало понятным, что твердый сыр не повышает уровень сахара в крови, а нормализует его. А это очень ценное свойство для больных диабетом, поэтому они могут не бояться и включать этот продукт в свой рацион.

Также установлено, что он уменьшает риск развития болезней сердца и сосудов. Диетолог Екатерина Чан рассказала, что ученым пока неясно, благодаря чему сыру удается нормализовать уровень инсулина, но уже точно известно, что он стабилизирует фосфолипиды, которые попадают в организм из пищевых жиров.

Ученые намерены продолжить изучение полезных свойств твердого сыра и пересмотреть свое отношение к жирам, которые поступают в организм с этим продуктом.
Поделитесь новостью со своими друзьями!