На Ямале всего за месяц исчезло целое озеро

Научные сотрудники Томского государственного университета выяснили причину быстрого исчезновения озера в Ямало-Ненецком автономном округе. Как им стало известно, водоем исчез менее чем за месяц летом 1216 года. Специалисты были удивлены произошедшим, поскольку никогда ранее подобных случаев им наблюдать не приходилось.

Пытаясь понять, что произошло, ученые провели исследования. Они отправились на место, где находился водоем. В итоге учеными было установлено, что из-за перепада температур озеро просочилось сквозь оттаявшую почву и утекло в залив Обской губы Карского моря. Ученые отмечают, что лето 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе было весьма жарким, особенной в начале июля. К концу второго летнего месяца озера не стало.

От него осталась лишь котловина, которая, как правило, образовывается на протяжении десятилетий.

Сейчас эксперты задумались над тем, как использовать оставшуюся от водоема котловину. Они считают, что котловина может быть полезной для местных жителей. 

Как отмечают ученые, образование котловин, которые называются хасыреями, в последние 30 лет происходит весьма активно. За последнее время количество таких участков увеличилось вдвое. 

По словам исследователей, на дне хасыреев накапливаются минеральные вещества, которыми питаются растения. Благодаря этому в тундре и лесотундре возникают «оазисы» с кустарниково-луговой растительностью.

Известно, что в прошлом году ученые отобрали пробы на болотах ЯНАО. Они выяснили, что в мерзлой части болота концентрация полезных веществ в 20—70 раз выше, чем на поверхности. Специалисты предположили, что если потепление будет продолжаться, то полезные вещества перейдут в плодородную почву.
Поделитесь новостью со своими друзьями!