Страстная пятница в 2019 году выпадает на 26 апреля

Страстная пятница в 2019 году выпадает на 26 апреля. Христианам надо знать, что это самый скорбный день в году, поэтому под запретом находится почти все – нельзя работать, рукодельничать, смеяться, и, даже, громко разговаривать. Это время, когда верующие переживают страсти Христовы. Придерживающиеся Великого поста в этот день вообще ничего не едят и не пьют – только когда в храме вынесут плащаницу, можно съесть немного хлеба и запить его водой.

Что означает Страстная пятница

В Библии сказано, что именно в пятницу, идущей за Тайной вечерей, Спаситель был предан своим учеником Иудой. Иисуса Христа схватили, к его спине прибили крест – он пронес его через весь Иерусалим, к месту своей казни на горе Голгофа. Там Спасителя распяли. Именно поэтому пятница получила название Страстной. Она олицетворяет траур христиан. В этот день нельзя веселиться, лучше провести его в молитве.

В день Страстной пятницы не проводится служба, а в утреннее время, служатся Царские Часы, где читаются отрывки, из Евангелий повествующие о суде Спасителя и его распятии.

Днем выносят Плащаницу, которая является символом смерти Иисуса и снятия его с креста – на ней отпечаталась его кровь. Полотнище размещают в центре храма и находится она там до пасхальной полуночной службы. Так демонстрируется нахождение Иисуса в гробе в течение трех дней до момента его воскрешения.

В вечер пятницы на Утрене Великой Субботы осуществляется Чин Погребения, при этом проходит крестный ход с Плащаницей.

Что можно делать в Страстную пятницу

Священники рекомендуют день провести в молитве, сходить в храм к выносу плащаницы. Можно взять с собой домой свечи, с которыми стояли в церкви. 

С ними стоит обойти все углы жилища. Если есть потрескивание от свечей, значит, кто-то навел что-то нехорошее. Рекомендуется обвести вокруг этого места свечей против часовой стрелки, а потом несколько раз наложить крест.

Этот ритуал поможет очистить жилье от негатива. Других манипуляций делать не стоит.

Страстная пятница 2019: что нельзя делать в этот день

В этот день нельзя работать на огороде, так как вхождение лопаты или вил в землю аналогично прибиванию гвоздей к кресту. Нельзя убираться в доме – это надо сделать еще в Чистый четверг. Нельзя резать домашнюю птицу или скотину – это приравнивается к крови Господней. 

Также не стоит в этот день заниматься приготовлением еды – приготовить все можно в четверг, если в семье не придерживаются поста. Хлеб рекомендуется не резать, а ломать руками. Хотя лучше этот день провести вообще без пищи – до выноса Плащаницы.

Под запретом также шитье, вязание, вышивание и другие рукоделия. На Страстную пятницу категорически запрещено красить яйца или печь куличи – для этого есть четверг и суббота.

А еще в этот день нельзя веселиться и улыбаться. Даже разговаривать лучше негромко или шепотом.

Автор: Нина Данилюк 
Поделитесь новостью со своими друзьями!