Ученые раскрыли опасность морской соли

Сотрудники международной компании Nature Publishing Group (NPG), руководствуясь результатами серии проведенных исследований, раскрыли опасность морской соли. Выяснилось, что потребляя ее, человек получает не только полезный йод, но и частицы пластика.

В последнее время многие люди каменной соли предпочитают морскую. Реклама делает свое дело, потребители постоянно читают о том, что она полезнее поваренной и изобилует многими минералами.

Однако исследованиями доказано, что в данном случае все не так хорошо, как нам преподносит двигатель торговли. Ученые исследовали в лабораториях 50 образцов морской соли, которую можно приобрести в магазинах или супермаркетах.

Результаты шокирующие. В 15 упаковках, то есть, в трети представленных на исследование образцов, были найдены частицы микропластика, смертельно опасного для человека. Также в пачках морской соли были найдены обрывки веревок, пленок и упаковочный материал.

Исследователи назвали и причину - и это вовсе не недобросовестность производителей, а загрязнение Мирового океана. Пластик опасен тем, что период его разложения свыше сотни лет.

Специалисты подсчитали, что если человек будет потреблять норму такой морской соли, то за год в организм попадет тысячу микрочастиц вредного для здоровья пластика.
Поделитесь новостью со своими друзьями!