Bloomberg: Amazon прослушивает записи своих пользователей

Авторитетный журнал Bloomberg сообщил, что общение пользователей компании Amazon с голосовым помощником Алексой не является приватным. Оказывается, беседы прослушиваются тысячами сотрудников, хотя и с благой целью – улучшить сервис.

Bloomberg при этом ссылается на слова семерых источников, которые также принимали участие в усовершенствовании понимания Алексой человеческой речи, обработке запроса и предоставления исчерпывающего ответа.

Прослушиванием разговоров с Алексой сотрудники компании Amazon, имеющей представительства в разных странах мира, занимаются не только на работе, но и дома. Рабочая смена насчитывает девять часов. Одному сотрудники приходится прослушивать почти тысячу записей за смену. «Болталки» переводятся в текст, там ставятся пометки-рекомендации, а затем их обратно отправляют в программу голосового помощника.

Работники, беседуя с журналистами Bloomberg, подчеркнули, что никакой искусственный интеллект пока не может сравниться с человеком. Только люди могут обучить алгоритмам ПО.

По словам одного из собеседников издания, иногда им попадаются приватные записи. Так, на одном аудиофайле был слышен шум, напоминающий изнасилование. На втором – мольба ребенка о помощи. Однако политика компании подразумевает приватность и конфиденциальность, записи передавать запрещено, поэтому вмешиваться в истории не стали.

Сотрудники отделов, которые занимаются прослушиванием записей Алексы, могут свободно общаться между собой в специально созданном чате или, даже, просить помощи у коллег по расшифровке того или иного разговора. Тем не менее, им строжайше запрещено передавать их кому-либо за пределами компании.

Bloomberg также обращает внимание на то, что, невзирая на заверения собеседников о том, что у нет никаких данных, которые помогли бы им идентифицировать пользователей, это не так. Журналистам журнала попали на глаза скриншоты и они удостоверились, что вместе с записью работникам выдается номер аккаунта абонента и номер его устройства. А так выйти на человека не так уж и сложно, поэтому вопрос о конфиденциальности данных снова встал очень остро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!