Цены на дизель нефтяники снизят до уровня октября 2018 года

В России цены на дизельное топливо будут снижены до уровня октября 2018 года – об этом с нефтяными компаниями договорилось правительство, сообщил на совещании у президента вице-премьер Дмитрий Козак.

 «С нефтяниками буквально в понедельник еще раз встречались, договорились о следующем: они вернут цену на летний дизель к ценам октября прошлого года», — поведал он. 

Дмитрий Козак объяснил, почему нефтяники спокойно восприняли снижение цены. По его словам, весенний дизель гораздо дешевле, чем зимний. Поэтому компании могут спокойно снизить цену топлива на 1,30 – 1,70 рубля для сельхозпроизводителей.

По словам вице-премьера, ситуация на рынке нефтепродуктов в стране продолжает оставаться стабильной. Ни в одном из регионов страны не наблюдалось дефицита топлива в течение пяти последних месяцев. Динамика оптовых и розничных цен соответствует параметрам соглашения ноября 2018 года.

Цены на бензин в России повысились незначительно. К примеру, по состоянию на десятое апреля нынешнего года бензин в розницу стоил, в среднем, 42 рубля 30 копеек за литр – это лишь на 1,4 процента больше, нежели в декабре минувшего года. На 1,6 процента за такой же период выросла стоимость дизеля – сейчас ДТ продается в розницу по цене 47 рублей 20 копеек за литр.

Мелкооптовые цены на зимний дизель составляют 52 тысячи рублей за тонну – это на 2,5 процента ниже, чем в декабре 2018 года.

Напомним, первого апреля в России была продлена «заморозка» цен на бензин и дизтопливо. Эта мера будет действовать до первого июля.

Впервые нефтяники пошли на «заморозку» еще в минувшем году. С первого летнего месяца они придерживались устной договоренности, а уже в ноябре десять крупнейших нефтяных компаний оформили ее в Минэнерго в виде подписанного соглашения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!